В мире
Девочка из базы "Миротворца" обратилась к генсеку ООН

Девочка из базы "Миротворца" рассказала генсеку ООН Гутеррешу о давлении националистов на детей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Двенадцатилетняя писательница из Луганска Фаина Савенкова, которую внесли в базу "Миротворца", в письме генсеку ООН Антониу Гутеррешу рассказала о давлении на детей через украинский ресурс, передает РИА Новости.
"Уже не в первый раз "Миротворец" без письменного согласия публикует личные данные таких же детей, как я, оказывая на них психологическое давление и неся угрозу их безопасности… Страшнее всего то, что я не единственный ребенок, ставший жертвой агрессии взрослых руководителей сайта "Миротворец"", – написала девочка.
Она добавила, что ее обвинили в распространении фейков, что является ложью – так к ней пытаются вызвать "ненависть населения Украины, запугать и очернить".
«
"Теперь я боюсь за свою жизнь и здоровье и безопасность семьи", – написала Савенкова.
Она попросила Гутерреша с просьбой о помощи и выразила надежду, что ООН сможет повлиять на Украину.
Савенкову внесли в базу "Миротворца" как лицо, "предоставляющее угрозу национальной безопасности Украины", после видеообращения подростка к членам Совета Безопасности ООН. Девочка призвала организацию не забывать о том, что у детей Донбасса есть право на детство и мирную жизнь. После случившегося в ООН призвали не использовать детей в качестве инструментов политической борьбы.
На сайте "Миротворец" публикуются данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР и других граждан, которых на Украине считают "изменниками родины". В 2016 году на сайте была размещена личная информация журналистов, в том числе иностранных, включая их контактные данные. После публикации в адрес представителей СМИ начали поступать угрозы.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Савенкова обратилась к властям Украины с призывом закрыть сайт "Миротворец".
На Украине открыли виртуальный музей "российской агрессии"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем