В мире
Экс-глава "Нафтогаза" назвал основные причины газового кризиса на Украине

Экс-глава украинской компании "Нафтогаз" рассказал о причинах газового кризиса в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября/ Радио Sputnik. Одной из причин газового кризиса на Украине является то, что страна не закупила топливо весной по более низким ценам, считает бывший глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.
«
"Была совершена большая ошибка. Эта ошибка была сделана в мае и июне этого года, когда не был приобретен газ в украинских ПХГ. Когда он действительно стоил гораздо дешевле, чем те бешеные уровни, которые есть сейчас, – приводит издание Obozrevatel слова Коболева из интервью программе "Свобода слова Савика Шустера".
Бывший руководитель "Нафтогаза" также заявил, что утрата поддержки Вашингтона серьезно усугубила положение Украины, и обвинил Европу в "инфантилизме".
"Американская поддержка. Не имея ее сейчас, мы можем остаться один на один с европейским инфантилизмом. С нежеланием считаться с интересами Украины. И тогда действительно дневной баланс газа, а потребление может достигать и 200 миллионов кубометров в день, когда очень холодно, может стать угрозой", – сказал Коболев.
В ходе беседы экс-глава украинской госкомпании посетовал на завершение строительства "Северного потока-2" и назвал газопровод инструментом России против Европы.
"Движение вперед этого проекта и завершение его строительства, по моему глубокому убеждению, является одним из главных факторов, почему Россия себя ведет сейчас так, как она себя ведет. <...> Для этой победы Россия проводит такую спецоперацию на европейском рынке газа", – заявил Коболев.
Он также призвал Киев прекратить экспорт голубого топлива в Европу, поскольку иного выхода из энергетического кризиса, по мнению эксперта, для Украины нет.
Ранее радио Sputnik сообщило, как высказались в Кремле о возможности поставок "Роснефтью" газа в Европу.
Тимошенко предрекла "огромный скандал" из-за цен на газ на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем