В мире
На Украине заявили о возможном прекращении транзита газа в Венгрию

На Украине опасаются, что из-за нового соглашения "Газпрома" транзит газа в Венгрию может быть остановлен

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон не исключил частичного или полного прекращения транзита газа в Венгрию через Украину.
В МИД Украины ранее заявили, что разочарованы решением Будапешта заключить новое соглашение с "Газпромом". Предполагается, что между сторонами будет подписан контракт о поставках 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет.
Макогон отметил, что как только у РФ появляется возможность обойти Украину при транзите газа, "Газпром" запускает более длинные, но собственные транзитные газопроводы.
Он отметил, что завершение строительства "Северного потока-2" создает критические риски для Украины в вопросах транзита газа.
«

"Несмотря на контракт до 2024 года, мы ожидаем значительного дальнейшего сокращения или полной остановки транзита в Венгрию через Украину", – написал Макогон в Facebook.

Директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями "Оператора ГТС Украины" Ольга Белькова посетовала в эфире телеканала "Украина 24", что, несмотря на заинтересованность, которую выказывала Венгрия в вопросе поставок, было подписано соглашение, которое фактически игнорирует украинский маршрут.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря.
Ранее ФРГ и США заключили соглашение по газопроводу "Северный поток-2", одним из условий которого является поддержка продления на десять лет договора о транзите газа между Россией и Украиной, истекающего в 2024 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказала экс-депутат Рады Надежда Савченко о ценах на газ на Украине.
В "Нафтогазе" призвали использовать против "Газпрома" тактику Усика
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем