Сказано в эфире

"Тема исчерпана". Политолог о новых данных об операции против 33 россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
США финансировали операцию спецслужб Украины против 33 россиян на территории Белоруссии в июле 2020 года, утверждает CNN. В эфире радио Sputnik политолог Павел Тарусин прокомментировал информацию телеканала.
"Протоптанной дорожкой". Порошенко сравнил Зеленского с Лукашенко
США финансово поддержали операцию украинских спецслужб по задержанию 33 россиян на территории Белоруссии в прошлом году, средства выделило Центральное разведывательное управление, сообщает CNN со ссылкой на неназванные источники.
По данным телеканала, американцы оказывали также техническую помощь и давали рекомендации о том, как заманить россиян, которых Киев подозревает в причастности к событиям в Донбассе.
В сюжете СNN мужчина с затемненным лицом, представленный бывшим высокопоставленным сотрудником украинской разведки, рассказал, что спецслужбы создали подставную частную военную компанию и больше года вербовали россиян якобы для работы в Венесуэле, но с намерением переправить их в Киев и предать суду. План сорвался из-за вмешательства властей Белоруссии, задержавших группу на своей территории и позднее выдавших ее России.
"По данным наших источников, операция, проводившаяся под руководством Украины, получила некоторое финансирование из США, а также (имело место) техническое содействие и консультативные услуги от ЦРУ", – говорится в репортаже.
Вместе с тем, высокопоставленный чиновник США заявил телеканалу, что эти утверждения ложные. Он указал, что разведка США знала об операции, но опроверг любую причастность.
Бывший украинский разведчик утверждает, что в ходе вербовки россияне охотно делились фактами из своих биографий, благодаря чему их удалось идентифицировать как участников боевых действий в Донбассе. Как заявил собеседник телеканала, среди них были двое, которые якобы присутствовали в момент запуска ракеты по малайзийскому Boeing MH-17, потерпевшему крушение в Донбассе в июле 2014 года. Еще четыре человека были членами группы, "ответственной за уничтожение нашего военного самолета, на борту которого погибли по меньшей мере 70 наших лучших парней", утверждает украинский экс-разведчик.
CNN сообщает, что интервью было записано на окраине Киева.
В эфире радио Sputnik политолог, преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин прокомментировал сюжет.
«
"Сложно обсуждать какие-то туманные заявления, сделанные на окраине Киева. Мы видим, что операции украинской разведки – например, недавний случай подрыва газопровода в Крыму – это крайне неквалифицированные действия. Они постоянно оставляют следы. А что касается материала CNN, то надо спросить редакторов телеканала, для чего они это сделали? Очень путанное заявление. И понять, что было на самом деле, какие цели преследовал данный человек, в точности нельзя. Эта тема уже исчерпана. И практические последствия уже наступили и для Украины, и для тех лиц, которые данную операцию планировали, в частности для Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако будут мусолить эту тему: будут рождаться новые версии, напишут книги, снимут фильм. Но к реальности это вряд ли будет иметь какое-то отношение", – считает Павел Тарусин.
В июле 2020 года Минск сообщил о задержании 33 россиян по подозрению в подготовке массовых беспорядков в Белоруссии. Глава КГБ республики объявил их "бойцами ЧВК Вагнера".
Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были в стране транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.
В Британии прокомментировали приговор белорусским оппозиционерам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем