В мире
На Украине оценили последствия привлечения США к "нормандскому саммиту"

Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что не стоит ждать эффекта от привлечения США к переговорам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Привлечение США к участию во встречах "нормандского саммита" не гарантирует достижения результата, такое мнение высказал вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.
Ранее о проведении соответствующих консультаций сообщал глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук.
Резников полагает, что на первый план выходит не вопрос формата, а самой темы обсуждений.
«

"Ну, будут США пятым лидером в Нормандии – что дальше? Должна быть какая-то наполненность", – сказал он, слова вице-премьера приводит РИА Новости.

Резников напомнил, что существует также Будапештский меморандум, членами которого в том числе являются США и Великобритания. Он предложил и туда добавить новые страны – к примеру, ФРГ и Францию.
Также Резников отметил, что США сейчас "не до Украины", так как у американцев на повестке превалирует внутренняя ситуация в стране.
Он подчеркнул, что Украине "не стоит рассчитывать ни на кого, кроме себя".
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков о возможной встрече Путина и Владимира Зеленского.
Эксперт: Россия боится союза Украины и Польши? А такой союз существует?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем