В мире
Зеленский обсудил с шефом Пентагона Донбасс и противодействие "агрессии РФ"

Президент Украины Зеленский и глава Пентагона Остин обсудили ситуацию в Донбассе и противодействие "агрессии РФ"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром обороны США Ллойдом Остином ситуацию в Донбассе и развитие двустороннего сотрудничества для противодействия "агрессии РФ" в Азово-Черноморском регионе, сообщила пресс-служба главы украинского государства.
Накануне Зеленский прилетел в США с рабочим визитом. В среду запланирована его встреча с главой Белого дома Джо Байденом. На переговорах лидеры стран могут обсудить политическое и экономическое сотрудничество, вопросы энергетической безопасности, а также темы, связанные с реформами, в том числе в сфере борьбы с коррупцией.
Шеф Пентагона Ллойд Остин сообщил, что президент США одобрил новый пакет военной помощи Украине на 60 миллионов долларов, включающий поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.
"Стороны обсудили ситуацию на востоке страны, которая остается напряженной, несмотря на усилия Украины по достижению деэскалации мирным дипломатическим путем. В частности, напряженность усиливается в связи с проведением Российской Федерацией военных учений "Запад-2021"", – говорится в распространенном сообщении.
Остин заверил Зеленского, что США "будут стоять рядом с Украиной", поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность, помогать в противодействии "российской агрессии" и выразил поддержку стремлению страны стать членом НАТО.
По данным пресс-службы украинского лидера, Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью американских военных в результате теракта в Кабуле 26 августа и поблагодарил американскую сторону за предоставляемую помощь.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина намерена построить пять атомных энергоблоков по американским технологиям.
"Как можно так унижаться?" Политолог о визите Зеленского в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем