В мире
Москва вернула Киеву ноту из-за поездки Лаврова в Крым

Москва без рассмотрения вернула Киеву ноту протеста из-за поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Российская сторона без рассмотрения вернула Киеву ноту протеста из-за поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Крым, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
«

"Семнадцатого августа министерство иностранных дел России вернуло без рассмотрения ноту МИД Украины, в которой содержался протест в связи с поездкой министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Крым для участия в арт-кластере "Таврида", – цитирует Захарову РИА Новости.

Дипломат пояснила, что "нота была возвращена по причине наличия в ней неприемлемой терминологии, с помощью которой МИД Украины пытался поставить под сомнение российскую принадлежность Крыма".
Захарова добавила, что украинским коллегам пора осознать принадлежность Крыма и Севастополя к России.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия направила Украине ноту из-за уничтожения советских памятников.
Политолог: претензии Зеленского к России "политически наивны"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем