В мире

МИД Судана ответил на вопрос о "давлении" США из-за пункта ВМФ РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. В Судане не ощущают давления из-за рубежа, в частности, со стороны США, из-за решения разместить у себя пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, заявила глава МИД африканской страны Марьям аль-Махди.
Отвечая на вопрос о возможном внешнем давлении, министр подчеркнула, что Судан "полностью независим", и власти исходят только из интересов простых суданцев, "военных и гражданских".
«

"Мы – народное правительство, мы – правительство революции, которая была оплачена кровью нашей молодежи, наших людей (имеются ввиду волнения 2018 года, в которых погибли 30 человек, и военный переворот 2019 года, – ред.). И то, что у нас есть сейчас – отношения с международным сообществом, это лишь идет на пользу народу Судана", – цитирует Марьям аль-Махди РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года дал поручение подписать с Суданом соглашение о создании в этой стране пункта обеспечения российского ВМФ.
Заместитель министра обороны России Александр Фомин утверждал, что для Москвы важно военное присутствие в регионе, чтобы бороться с терроризмом, пиратством, работорговлей, контрабандой оружия и наркотиков.
В июне радио Sputnik сообщало, почему Россия решила вложить в арендованный у Сирии порт Тартус 500 миллионов долларов.
Захарова бесплатно преподаст урок по правовой культуре Украине вместо США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем