Авторы

От критики до признания. Статья Путина как повод для споров на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Застала врасплох? Позиция российского президента о единстве русских и украинцев – не по душе правящей верхушке Киева. В кабмине некоторые даже оскорбились, что Путин использовал не псевдонаучные изыскания недоисториков Украины, а архивные документы.
Украинский депутат поддержал статью Путина "Об историческом единстве"
Глубоко копнул. И вся правда открылась: кто кому брат иль враг, кто с кем един или разрознен. Всё - по вехам, датам и полочкам. Тем, наверное, и задела власть имущих в Киеве статья-пояснение президента России Владимира Путина. И видно, что над ней велась серьезная работа с использованием архивных данных, благодаря которым и становится ясно, почему белорусский, украинский и русский народы – не по вымыслу, а по фактам – братские. Это отметил депутат Верховной рады Евгений Шевченко, соглашаясь с выводами в статье. Он считает, что Белоруссию, Украину и России нарочито стали ссорить еще с 2004 года. Обращаясь к украинцам, парламентарий призвал одуматься и пойти на диалог с Москвой, сбрасывая с себя оковы "диктатуры Запада".
На Украине отреагировали на статью Путина
Диаметрально противоположной стала реакция министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко. Собственно – вполне ожидаемо. По его мнению, Путин в статье "Об историческом единстве" по-своему истолковал историю, следуя излюбленной тактике русский царей, которые любили трактовать факты так, как им удобно. Особенно тогда, когда "присвоили название "Русь".
Не обошлось и без комментариев президента Украины Владимира Зеленского. По его высказываниям было ясно, что он статью вообще не читал. А судил о ней лишь по коротким тезисам, которые подготовил для него его же офис. Кстати, именно Зеленский отметил "глубокую работу" российского президента. Из всего словесного потока, который Зеленский выплеснул на журналистов, которые, собственно, и спросили, что он думает о статье, было понятно, что она стала вызовом для украинского президента, и что на этот вызов придется ответить.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Политолог: в статье Путина обозначены "критические точки" Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем