В мире

США не испугались отказа России и Китая от использования доллара

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Руководитель американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл объявил, что в США не тревожатся из-за возможного отказа от доллара в РФ и КНР.
«
"Этого нет на наших радарах. Доллар – мировая резервная валюта, другой, которая бы смогла соревноваться с ним, нет и близко", – подчеркнул Пауэлл на парламентских слушаниях, прошедших 22 июня.
Глава ФРС заострил внимание и на том, что доллару помогают оставаться на плаву действующие демократические институты США, открытые рынки и низкая инфляция.
В июне в министерстве финансов России заявили, что в течение месяца будет изменена структура ФНБ: доля доллара сократится до нуля, британского фунта – до пяти процентов, японской иены – останется на уровне пяти процентов, евро – увеличится до 40 процентов, юаня – до 30 процентов, помимо этого, в структуру фонда войдет золото с долей в 20 процентов.
Экономист Юрий Юденков в эфире радио Sputnik отреагировал на заявление главы ФРС США.
По словам президента России Владимира Путина, наша страна может осуществить переход на расчеты в национальных валютах со своими партнерами, в том числе на евро в расчетах Евросоюза за газ. По его мнению, США сами не ценят доллар в качестве международной резервной валюты, так как применяют его в качестве инструмента конкурентной и политической борьбы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США создали резерв в 100 миллионов долларов для дополнительной военной помощи Украине.
Рекордная инфляция в США грозит новым мировым кризисом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем