В России

Лавров высказался о планах Украины на морское сотрудничество с Турцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Россия поговорит с турецкими коллегами на тему сотрудничества Анкары и Киева на море, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В понедельник глава внешнеполитического ведомства провел переговоры с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. По итогам встречи он напомнил, что Россия обозначала свою позицию по поводу попыток затягивать Украину в НАТО.
«
"У меня нет сомнений, что серьезные, ответственные государства прекрасно понимают, о чем идет речь. Мы в регулярном диалоге с нашими турецкими коллегами, в ближайшее время у нас планируется очередной контакт, думаю, мы, конечно же, поговорим и на эту тему тоже", – приводит РИА Новости слова Лаврова.
Ранее МИД Украины сообщал, что Киев обсудил с Анкарой возможности усиленного сотрудничества ВМС двух стран, которое "поможет воплотить стандарты НАТО в ВМС Украины, повысить их обороноспособность и совместимость со странами-членами НАТО, и в целом взаимодействие государств Совета безопасности на Черном море".
В декабре 2014 года Украина отказалась от своего внеблокового статуса. В 2019 году вступление в НАТО стало одной из основных целей внешней политики страны, закрепленных в конституции. В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что присоединение к альянсу – единственный путь к урегулированию конфликта в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал о "полном угроз" Черном море и назвал "виновника" сложившейся ситуации.
По заветам Толкина: Киев, типа, строит свои БПЛА, но берет у Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем