В мире

Сурков объяснил, почему Навальный "неприемлем" для российской политики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Бывший помощник президента России Владислав Сурков дал большое интервью Financial Times, он привел из истории деятеля, схожего с Владимиром Путиным, а Алексею Навальному посоветовал попробовать свои силы в ФРГ.
Рассуждая о реакции правительства на массовые акции оппозиции, Сурков констатировал, что так происходит в любой точке земного шара.
«
"Государство защищает себя, везде. Извините, я говорю простые вещи, как пропагандист Кремля, но это очевидно. Во всех странах незаконные выступления подавляются силой. Почему у нас должно быть иначе?" – заметил экс-помощник российского лидера.
Сурков считает, что блогер Навальный для российской политики "неприемлем".
"Он не должен быть частью российской политики. Немцы его любят, пусть избирается в Бундестаг... Они могут дать ему немецкий паспорт", – подчеркнул он.
Также Сурков уверен, что разнообразие, которое появилось в стране в 90-е годы, "губило Россию еще быстрее". С его слов, оно нуждается в контроле, благодаря этому можно создать "хороший компромисс между хаосом и порядком".
При таком сценарии "все будут довольны, и при этом сохранится единство общества", настаивает Сурков.
В беседе с FT он провел параллели между Путиным с основателем Римской империи Октавианом Августом.
«
"Октавиан пришел к власти, когда нация, люди боялись бороться. Он создал государство другого типа. Это больше не была республика. <...> Он сохранил формальные институты республики — был сенат, был трибунал. Но все отчитывались перед одним человеком и подчинялись ему", – указал экс-соратник Путина.
Алексей Навальный отбывает срок по делу "Ив Роше" в исправительной колонии № 2 города Покров Владимирской области. В апреле он был по состоянию здоровья временно переведен в областную больницу для осужденных, которая находится на территории исправительной колонии № 3.
Тридцатого апреля сообщалось, что Петушинский районный суд Владимирской области принял к производству три иска Алексея Навального к исправительной колонии № 2, где до этого находился осужденный. В них шла речь об отказе в выдаче книг, о "цензуре" выдаваемых газет и признании его склонным к побегу.
Мосгорсуд ранее утвердил решение Симоновского суда столицы удовлетворить представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. При этом ему будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что жену Навального уличили в ложных жалобах на короткие встречи с мужем.
Байден обсудил с Путиным демократию в контексте Навального и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем