В мире

Украина готовится прервать авиасообщение с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Украинский лидер Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Белоруссией, сообщает пресс-служба Зеленского.
«
"Участники совещания проанализировали события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Учитывая сложившуюся ситуацию, президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и запрете пролета воздушным судам с украинской регистрацией до и через территорию Республики Беларусь", – говорится в распространенном сообщении.
Позднее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в связи со сложившейся ситуацией созвал на вторник, 25 мая, внеочередное заседание правительства.
«

"По поручению президента Украины Владимира Зеленского, во вторник, 25 мая, собираю внеочередное заседание правительства, где будет рассмотрен вопрос об авиасообщении между Украиной и Беларусью", – написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, МИД Украины и министерство инфраструктуры уже готовят пакет соответствующих решений.
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на инцидент с самолетом в Белоруссии. "Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии "шокирующим"", – написала она на своей странице в Facebook, напомнив, в частности, о случае с самолетом Моралеса. Авторы громких заявлений должны либо реагировать на все подобные случаи, либо их не должно шокировать "аналогичное поведение других", отметила она.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Латвия выслала посла и всех дипломатов Белоруссии.
Лондон задумался о санкциях против "Севпотока-2" из-за ситуации в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем