Сказано в эфире

Врач объяснила, почему может резко потянуть на сладкое или соленое

Читать на сайте radiosputnik.ru
Непреодолимое желание съесть что-то сладкое или соленое иногда возникает без всяких видимых причин. Стоит ли волноваться по этому поводу, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная.
Врач опровергла главное заблуждение о сухомятке
Обычно людей чаще резко тянет на сладкое, чем на соленое, и этому есть объяснение, отметила кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Все дело в большом расходе энергии и необходимости обеспечить ее быстрый приток, что можно сделать за счет углеводов, которые содержатся в сладостях. Если при устоявшемся рационе и отсутствии проблем с питанием человек изредка хочет нарушить свои привычки, волноваться не стоит, считает врач.
«
"Сладкого может хотеться после физической нагрузки, после умственной нагрузки, потому что расход глюкозы очень высокий. Плюс часто хочется шоколада, потому что в нем есть серотонин, это гормон настроения. Ничего особенного здесь нет, и искать заболевание здесь нет никакого смысла, если это от случая к случаю, разово", – сказала Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.
Когда внезапно хочется чего-то соленого, следует обратить внимание, часто ли возникает подобное желание, добавила диетолог.
«
"Если хочется соленого, возможно, в рационе не хватает хлора, потому что многие люди боятся соли и ограничивают каким-то образом свой рацион. Если это от случая к случаю, то это не говорит о заболевании. Если такая потребность возникает постоянно, люди переедают соли, добавляют ее все больше, но еда все равно кажется несоленой, то стоит искать серьезные заболевания. Как правило, это заболевания надпочечников, но такие случаи бывают довольно редко", – пояснила Ирина Бережная.
Россиянам рассказали, какие продукты нельзя запивать горячим чаем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем