Масштаб личности. Виктор Гюго как человек и политик

Читать на сайте radiosputnik.ru
Французский писатель Виктор Гюго прожил насыщенную и долгую жизнь. Этому способствовала эпоха потрясений - войны, восстания, революции. Этому способствовал и сам Гюго, который осмыслял все происходящее в своих произведениях. Но Гюго всемирно известен не только потому, что он - одна из главных фигур французского романтизма. Писатель был еще и политиком, общественным деятелем. Его заботили проблемы социального неравенства, недостатка образования, сохранения культурного наследия. Из-за своих политических взглядов Гюго даже пришлось надолго покинуть Франции. Умер Виктор Гюго 22 мая 1885 г. в Париже. Его погребли в Пантеоне. О выдающейся личности - человеке, писателе, политике Викторе Мари Гюго наш сегодняшний эфир с писателем, журналистом, литературным критиком Максимом Артемьевым.
Максим Артемьев: мать Гюго была роялисткой, свои ранние воззрения он почерпнул от нее.
Максим Артемьев: если для нас Гюго в первую очередь автор романов, то для французов он прежде всего поэт, его первый сборник стихов был роялистским.
Максим Артемьев: эволюция политических взглядов Гюго отражала общественные тенденции того времени.
Максим Артемьев: для того времени выступление против смертной казни было нонсенсом. В этом плане Гюго был на голову выше своего поколения.
Максим Артемьев: с возрастом Гюго эволюционировал в сторону прогрессивных взглядов.
Максим Артемьев: элита Франции того времени посмеивалась над Гюго из-за его призывов помогать бедным.
Максим Артемьев: фигурой, наиболее похожей на Гюго в русской литературе является Солженицын.
Максим Артемьев: сейчас во Франции большой интерес к творчеству Гюго еще и как художника.
Обсудить
Рекомендуем