Сказано в эфире

Эксперт: Киев преследует две цели, нагнетая напряженность в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ДНР обвинили Украину в нагнетании ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. В эфире радио Sputnik эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин высказал мнение о том, какие цели преследуют киевские власти.
Украина задумалась над отменой штрафов за въезд в Донбасс через Россию
Киев продолжает нагнетать обстановку на линии соприкосновения в Донбассе, заявила полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
По ее словам, украинские силовики усиливают обстрелы жилых кварталов населенных пунктов республики, в том числе с применением минометов и танков, запрещенных Минскими соглашениями.
Миссия ОБСЕ фиксирует размещение украинскими силовиками военной техники вблизи домов и муниципальных объектов на подконтрольной Киеву территории, отметила Никонорова.
Украинские силовики замечены на участках разведения сил и средств, что противоречит не только всей сути процесса разведения вооружений, но и достигнутым в рамках контактной группы договоренностям, добавила она.
В эфире радио Sputnik эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин назвал две цели, которые преследует Киев, сохраняя постоянно напряженную ситуацию на линии разграничения.
«
"Первая цель. Постоянная напряженность на границе обеспечивает для киевского режима состояние якобы войны с Россией со всеми вытекающими последствиями для внутренней политики, в том числе подавление всякого инакомыслия. Вторая цель – это возможность не выполнять политическую часть Минских соглашений. Невыполнение соглашений они изначально объясняли тем, что нет прекращения огня. Эту тактику им предложила в свое время госпожа (Виктория) Нуланд, которая сейчас снова вернулась в Госдеп. Мол, политические пункты Минских соглашений можно не выполнять, постоянно провоцируя столкновения. И эта тактика продолжается до сих пор", – сказал Игорь Шишкин.
Режим перемирия был установлен в Донбассе 27 июля прошлого года. Он предполагает полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
На Украине засомневались во встрече Путина и Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем