Кравчук рассказал о готовящемся плане по реализации Минска-2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины, глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал о кластерном плане по выполнению Минских соглашений, предлагаемом Францией и Германией.
«

"Наличие спорных моментов поняли Германия и Франция и предложили кластеры. Это (значит, – ред.) разбить документы, которые приняты в "нормандском формате" и на минской площадке на блоки... Это значит, что никакая страна – ни Россия, ни Украина, не может выбирать из принятого документа те пункты, которые выгодны. А будет так, что если будет пять кластеров, то сначала выполняется первый кластер, со второго начинать нельзя, потому что основы для выполнения второго будут заложены в первом", – цитирует Кравчука РИА Новости.

В середине апреля президент Украины Владимир Зеленский выступил за проведение "нормандского саммита" с участием четырех глав государств, чтобы обсудить вопросы безопасности в Донбассе. После переговоров с лидером Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Зеленский рассказал, что стороны обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины, а также режим прекращения огня в Донбассе, действовавший с 27 июля 2020 года. Глава Украины отметил, что Меркель и Макрон введены в курс дела о его нарушениях. Позднее Франция и Германия предложили проект ключевых кластеров по реализации Минских соглашений для того, чтобы придать импульс переговорам по Донбассу.
Ранее радио Sputnik сообщило, как во Франции отреагировали на идею Зеленского о новом формате по Донбассу.
В ЛНР утверждают о прибытии украинской разведгруппы в Донбасс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем