На Украине отвергли возможность силового наступления на Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Украина не планирует наступление в Донбассе, так как не может бороться со своими людьми и вести наступление на свою территорию, об этом сообщила пресс-секретарь президента страны Юлия Мендель.
Ранее украинский лидер Владимир Зеленский после визита к линии соприкосновения заявил о необходимости нового перемирия на востоке страны.
«
"Дело в том, что Украина просто не может наступать на свою территорию и не может бороться со своими людьми", – сказала Мендель в эфире телеканала "Дом".
Она подчеркнула, что в Киеве придерживаются убеждения, что к миру в Донбассе должны вести только мирные переговоры. Пресс-секретарь добавила, что одной из основных целей украинской дипломатии является согласование новой встречи "нормандского саммита" и урегулирование всеми возможными дипломатическими способами.
Конфликт на Украине длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. Режим перемирия в Донбассе был установлен 27 июля.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США пригрозили РФ "последствиями" за "агрессивные действия" в Донбассе.
На Украине заверили в "мощном сигнале солидарности" от стран ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем