Кремль высказался об угрозе возобновления гражданской войны на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Россия вправе передвигать вооруженные силы по стране на свое усмотрение. Так ответил президент России Владимир Путин в ходе вчерашнего телефонного разговора на призыв канцлера Германии Ангелы Меркель отказаться от наращивания военного присутствия у границ с Украиной, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«
"Президент дал необходимое разъяснение. Это то же самое, что мы говорили неоднократно. Но первое – мы вольны абсолютно передвигать наши вооруженные силы, и любые подразделения по территории России на наше усмотрение", – заявил представитель Кремля.
Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента обратил внимание на то, что Россия не угрожает ни одной стране мира, но принимает меры по обеспечению безопасности в связи с тем, что ситуация на Украине становится все более шаткой.
«
"В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война, полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности Российской Федерации", – отметил Дмитрий Песков.
Он также подчеркнул, что курс на эскалацию провокационных действий в Донбассе заняли вооруженные силы Украины, и имеется тенденция на интенсификацию подобных деструктивных шагов.
«
"Все это создает потенциальную угрозу для возобновления гражданской войны на Украине", – заявил Песков, подчеркнув, что принимаемые Россией меры обуславливаются ростом напряженности на юго-востоке Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что американцы ознакомились с обстановкой в Донбассе с позиций ВСУ.
В Киеве заявили, что заручились поддержкой союзников по вопросу Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем