Сказано в эфире

Диетолог назвала необходимые для здоровья зубов, кожи и волос продукты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сбалансированное питание может эффективнее улучшить состояние зубов, кожи и волос, чем поливитамины и БАДы. Какие продукты необходимы для красоты и здоровья, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова.
Названы причины, по которым портится кожа лица
Полноценное и разнообразное питание не только оказывает положительное влияние на здоровье, но и способствует улучшению состояния кожи, волос и зубов. Какие продукты необходимо включить в рацион, чтобы выглядеть красиво, посоветовала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог и член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова.
Не существует витаминов и микроэлементов, после приема которых волосы сразу становятся длиннее, а ногти – крепче. Подобные обещания – чистый маркетинг, отметила она. Но сбалансирование питание помогает достичь цели.
«
"Орехи, семена или ореховая паста полезны для кожи, зубов и волос. Там содержатся незаменимые омега-3 кислоты. Но это очень жирные продукты, поэтому порции должны соответствовать вашему суточному калоражу. Растительные масла также полезны для волос и кожи, там тоже есть омега-3", – сказала врач-диетолог.
В рационе обязательно должна присутствовать рыба. В качестве исключения подойдут даже рыбные консервы. Что касается мяса, то его можно заменить бобовыми, тофу или орехами, считает Наталья Нефедова.
«
"Рыбу желательно есть четыре раза в неделю. Та же сельдь – недорогой и питательный вариант, она не обязательно должна быть соленой. Это могут быть даже консервы, хотя они менее полезны. Но рыбные консервы – небольшое исключение, потому что там есть кости. Это кальций. Больше рыбы, меньше мяса. Его можно заменить бобовыми, тофу, орехами", – уточнила она.
Врач призвала не есть фрукты вечером
Главный источник кальция – это молочные продукты и их заменители. В растительное молоко также добавляют кальций, витамины D и B12, пояснила врач-диетолог.
Кроме того, важно употреблять продукты, богатые витаминами A и E. К ним относятся печень, желтые и красные овощи и фрукты, авокадо. Вообще, рацион должен быть разнообразным, подчеркнула она.
«
"Если мы говорим об овощах и фруктах, люди не питаются одними помидорами, а едят "радугу", много всего разноцветного. Разные крупы, разный хлеб, разные овощи и фрукты, молоко, мясо и их заменители. Это правильное питание. Тогда ничего не нужно будет дополнительно получать из банок, кроме витамина D", – сказала Наталья Нефедова.
А вот к поливитаминным комплексам и пищевым добавкам, по ее словам, нужно относиться крайне осторожно. Прежде чем начинать принимать какие-либо препараты, идеально было бы сдать анализы и понять, нужны ли они на самом деле. Как минимум стоит проконтролировать уровень витамина D в крови.
«
"БАДы контролируются меньше, чем фармакология. Очень сильно развит маркетинг, и люди их воспринимают как нечто такое, что можно съесть сколько угодно. На самом деле это не так. Надо воспринимать их так же, как лекарственные препараты. Интоксикация может быть ужасной, а последствия – очень плохими", – предостерегла врач.
Диетолог рассказала, какими витаминами следует подкрепить себя в пост
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем