"Волосы дыбом". Украина пожаловалась на проблемы в лечении больных COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. Глава Минздрава Украины Максим Степанов назвал две основные проблемы в подходе к лечению больных коронавирусом в стране, отметив, что бывают и "вопиющие случаи", пишет "Царьград".
Первая проблема имеет сугубо профессиональный характер, а вторая уже связана с недоверием украинцев к системе здравоохранения.
«
"Первая – это иногда несоблюдение на первичном звене, начинают назначать антибиотики в первый день болезни. И второе – самолечение, я постоянно обращаюсь к гражданам, что не нужно этого делать", – пояснил Степанов.
В качестве примера из разряда "вопиющих случаев" он привел назначение пациентам дексаметазона на первый и второй день в амбулаторных условиях. По словам Степанова, у хороших специалистов, понимающих последствия этого назначения, "встают волосы дыбом".
Министр напомнил, что антибиотики ничем не помогут в первые дни заболевания и посоветовал пациентам контролировать ситуацию. При этом, добавил он, украинцы стали тяжелее переносить коронавирусную инфекцию, и как бороться с новыми штаммами, в стране тоже пока не представляют.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине зафиксировали рекордный рост смертей и больных COVID.
Чешский эпидемиолог назвал ошибки в борьбе с COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем