Авторы

Нет значит нет: чем страшна реабилитация "вождя народов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Реабилитация Сталина в какой бы то ни было форме явилась бы бедствием для нашей страны". 25 марта 1966 года 13 деятелей советской науки и культуры подписали открытое письмо в ЦК КПСС.
Письмо против возможной реабилитации Иосифа Сталина было уже вторым. Первое, на имя главы КПСС Леонида Брежнева, появилось месяцем раньше. Под ним стояло 25 подписей. В обоих случаях – известнейшие имена: например, академик Капица, балерина Плисецкая, писатель Чуковский.
Кто с кем против кого
Антисталинские письма приводили аргументы. В том числе такие: "Любая попытка обелить Сталина таит опасность серьезных расхождений внутри общества. На Сталине лежит ответственность не только за гибель бесчисленных невинных людей, за нашу неподготовленность к войне. Своими неправыми делами он так извратил идею коммунизма, что народ это никогда не простит. Никакие разъяснения не заставят людей вновь поверить в Сталина; наоборот, они только создадут сумятицу и раздражение". Чего опасались авторы писем, если культ личности Сталина был развенчан на XX съезде КПСС и еще раз, чтоб наверняка, на XXII? Объективных признаков отката в прошлое не наблюдалось, но было кое-что из серии "утечка информации". Рассказывает профессор кафедры истории России МПГУ Герман Артамонов:
«
"Внутри КПСС шла политическая борьба, и среди сильных игроков на этом поле был Александр Шелепин. Сторонник жесткого курса, он претендовал на высшую роль в государстве и планировал сместить Брежнева. Брежнев, думаю, уловил его просталинские симпатии, как и то, что они могут быть использованы против него лично".
По словам Артамонова, повода для писем интеллигенции в ЦК не было: ни в общественное пространство, ни даже в историческую науку Сталина не возвращали. Только один раз его имя было публично произнесено официальным лицом. Последствия оказались неожиданные.
Людям нравится
В 1965 году отмечалось 20-летие победы в Великой Отечественной войне. На торжественном собрании в Большом Кремлевском дворце Леонид Брежнев выступал с докладом – "рассказывал о действиях советской власти в первые недели войны", продолжает Герман Артамонов:
«
"Брежнев не сказал ничего особенного – просто упомянул Сталина в одной строке: "Был создан Государственный комитет обороны, который возглавил Сталин". Все. Он не давал никаких оценок, он просто назвал имя. А в зале вдруг началась овация. Несмолкающая. Люди вставали и аплодировали стоя".
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев
Если бы власть собралась реабилитировать Сталина, считает Артамонов, это было бы нетрудно: случай в Кремлевском дворце показал – есть на кого опереться. Но вместе с Брежневым наступало время всесилия партийного аппарата, и этот аппарат не хотел возврата к сталинским методам: при таком раскладе он бы первым попадал под удар. В отношении к реабилитации бывшего "вождя народов" советская власть и либерально мыслящая интеллигенция оказались единодушны. Нет значит нет.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем