В МИД обвинили Евросоюз в неготовности к сотрудничеству с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. В МИД РФ заявили, что Евросоюз оказался не готов к сотрудничеству с Москвой, такое мнение высказал замглавы МИД РФ Александр Грушко, передает РИА Новости.
Причем ранее ЕС продвинулся на расстояние "вытянутой руки" в визовом вопросе, отметил дипломат. Однако, по словам Грушко, ведущая фракция Евросоюза посчитала неправильным принять решение о безвизовом режиме раньше, чем это будет принято в странах, изъявивших желание вступить в Евросоюз – Грузии и Украине.
«
"Если возвращаться к Евросоюзу, то, наверное, лучшая характеристика (отношений): было бы (правильно) сказать, что они находятся в кризисном состоянии. Такой конфликт сосуществования”, – заявил Грушко.
Евросоюз на самом деле не оказался готов к равноправному сотрудничеству, добавил он.
Грушко отметил, что Москва не соглашалась с принципами, которые ей навязывал Евросоюз, но которые одобряли другие страны.
В последнее время напряжение между Брюсселем и Москвой усилилось из-за "дела Навального". С инициативой продолжения принятия санкций к РФ выступил также глава евродипломатии Жозеп Боррель после визита в Москву.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Норвегия введет санкции против России по Навальному вслед за ЕС.
В Евросоюзе планируют расширить санкции за права человека в мире
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем