Зеленский рассказал о "мечтах" Украины на "сложном пути" в Евросоюз

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что членство страны в Евросоюзе считается стратегически достижимой мечтой, которую Киев намерен осуществить как можно скорее, передает РИА Новости.
В начале 2021 года новый председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде объявила, что Украина сможет претендовать на членство в ЕС только тогда, когда будет соответствовать критериям.
"Полноправное членство Украины в ЕС нельзя откладывать в долгий ящик. Украина в ЕС – это не фантастическая, какая-то далекая мечта. Это стратегически достижимая мечта, которую мы хотим внедрить как можно скорее, сформировав широкую коалицию стран ЕС, которые в хорошем смысле этого слова станут лоббистами Украины на этом сложном пути", – отметил Зеленский на совместном брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года поддержала изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Летом того же года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года власти Украины приняли изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркивал, что для вступления в альянс Украине необходимо достигнуть ряд критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Специалисты не исключают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму сочли попытки блокады полуострова "полной тупостью".
В Славянске хотят направлять чиновников на сессии к психотерапевтам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем