Авторы

Воспитание ребенка: в чем Бенджамин Спок устарел

Читать на сайте radiosputnik.ru
Книги доктора Спока в свое время произвели революцию в воспитании детей и уходе за ними. Разбираемся, какие из рекомендаций знаменитого американского педиатра по-прежнему следует взять на вооружение, а про какие лучше забыть.
Как вырастить юного эрудита? Советы бывалых
Бенджамин Спок ‒ автор полутора десятков книг по воспитанию детей и уходу за ними, практически все они стали бестселлерами. Самой известной из них остается самая первая книга американского педиатра ‒ "Ребенок и уход за ним", вышедшая в 1946 году. В день памяти доктора Спока (он умер 15 марта 1998 года в возрасте 94 лет) вспоминаем о той роли, которую сыграли его книги в изменении подхода к воспитанию детей.
Видеть в ребенке личность
Книга "Ребенок и уход за ним" стала одним из главных символов американского бэби-бума середины прошлого века. В ней даны ответы на 779 популярных вопросов вполне практического плана. Сейчас, конечно, вряд ли найдется мама, которая не знает, что ребенка не следует туго пеленать и не обязательно кормить строго по расписанию. Но в середине XX века эти "диковинные" советы доктора Спока стали настоящей сенсацией.
Педагогический арсенал тогдашних родителей состоял из закоснелых пособий, суждений, поучений бабок, соседок, свекровей и тещ. В знак протеста против методов воспитания, практиковавшихся, в частности, и в его семье, Бенджамин Спок и написал свою книгу. Кстати, он был старшим из шести детей в семье, а потому ему пришлось во всей полноте узнать, что такое заботы няньки.
Доктор Бенджамин Спок среди участников детского праздника "Пусть всегда будет солнце".
В ребенке, даже самом маленьком, нужно видеть личность. Его ни в коем случае нельзя унижать, но не нужно и превращать в семейного кумира ‒ так можно сформулировать некоторые из главных мыслей автора книги.
Именно здравый смысл должен стать основой детского воспитания, утверждал доктор Спок: "Если дитя плачет, утешьте или накормите его, пусть даже будет нарушен график кормления. Но не надо бросаться к младенцу стремглав, едва он захнычет. Если же ребенок не может или не хочет чего-то делать, не заставляйте его".
Новорожденный
Книга – бестселлер
Для большинства американских пап и мам новое пособие, а его читали и просто как бестселлер, стало глотком свежего воздуха. Поколение бэби-бумеров было воспитано на идеях Спока. Они надолго стали непререкаемыми истинами и в педиатрии, и в педагогике.
Только в англоязычных странах книга разошлась тиражом в десятки миллионов экземпляров, а всего она переведена на 40 с лишним языков. И, кстати, полное ее название – "Уход за ребенком в духе здравого смысла" – наилучшим образом, как считал автор, отражало ее назначение.
Спока не так поняли
В своей книге доктор Спок, в частности, писал, что "ребенок сам знает, что ему нужно". Некоторые родители буквально восприняли этот тезис как идею ни в чем не ограничивать ребенка и позволить ему делать все, что он сочтет нужным. Бенджамин Спок постоянно возражал против такой трактовки его рекомендаций. Он специально дополнил книгу главой, посвященной дисциплине: он не против ее как таковой, он против дисциплины без любви, против воспитания страхом наказания.
Мама с ребенком
И все же некоторые советы устарели
В последние лет десять педиатры учат молодых матерей кормить детей "по требованию". То есть, с небольшой натяжкой, "по Споку". И "качание", и держание ребенка на руках из нарушения "системы Спока" стали правилом.
В свое время идеи доктора произвели революцию в системе ухода за новорожденными. Американский педиатр настаивал, что меню кормящей мамы должно "включать что-либо из следующих продуктов: апельсины, помидоры, свежая капуста или ягоды". Он же советовал вводить грудничкам прикорм, начиная с "агрессивных" продуктов. Например, апельсинового сока. А начиная с 2‒6 месяцев ребенок, по мнению Спока, должен пробовать мясо и печень.
Сейчас диетологи считают совершенно иначе. Такие продукты, уверены они, следует давать не ранее возраста 8 месяцев: незрелый кишечник малыша просто не сможет переварить мясные блюда, поэтому лучше не торопиться. А что касается, соков, то лучше их до года вообще не давать, уверены современные педиатры.
Детское питание
Также была опровергнута и рекомендация Спока укладывать младенцев спать на живот ‒ якобы для того, чтобы убрать риск задохнуться или захлебнуться, если ребенка стошнит. Педиатры из разных стран настаивали, что эта рекомендация не только неправильна, но и потенциально смертельно опасна, и их точка зрения в конце концов одержала верх.
Часть тезисов Бенджамина Спока опровергнута развитием науки и медицинской практикой, говорит в интервью радио Sputnik автор художественных и научно-популярных книг, врач-педиатр с многолетним стажем Татьяна Шипошина:
«
"Безнадежно устарели многие рекомендации Спока. Скажем, о допаивании младенцев сладкой водой, сахарным сиропом. Раньше варили сироп, все это делалось, животы у них пучило. Нынешние же рекомендации гласят, что нужно как можно позже вводить глюкозу. Сейчас появились молочные смеси, которые по-разному адаптированы, гипоаллергенные, безлактозные. Во времена доктора Спока не было знаний об иммунитете, об антителах, об аллергии. Его утверждения об отсутствии связи между здоровьем ребенка и типом вскармливания признано ложным ВОЗ. Доктор Спок говорил: все равно как детей вскармливать – можно искусственным путем или естественным. Утверждение принесло в свое время большой вред. Оно стало руководством для женщин, которые отказывались вскармливать детей грудью. Устарели положения доктора о введении прикормов, о борьбе с коликами и запорами. Мало кто думал тогда и о непереносимости глютена. Устарели положения о пеленании и так далее".
Польза и вред ходят под руку, говорит Татьяна Шипошина. По ее мнению, надо использовать чутье и мудрость, чтобы из любой "системы" извлечь именно то, что подходит и ребенку, и мамам. Из всякого правила есть исключения, ровно поэтому и не нужно фанатично следовать догмам и моде.
Семья на прогулке
На этом настаивал, кстати, и сам Бенджамин Спок, который постоянно вносил изменения в новые издания своих книг.
И в любом случае доктору Споку нужно сказать спасибо. Хотя бы за то, что его книга вернула воспитание детей родителям.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Я себя убиваю": как чувство вины разрушает нашу жизнь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем