Дневник читателя

"Моя темная Ванесса" и рекомендации экспертов "Ясной Поляны"

В этой программе обсуждаем историю Лолиты эпохи #metoo от Кейт Элизабет Рассел с критиком Галиной Юзефович, изучаем "список для похода в книжный" от экспертов премии "Ясная Поляна".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Также оцениваем шансы Джоан Роулинг на награду имени Льва Толстого и значение романа Ольги Токарчук "Веди свой плуг по костям мертвецов".
Участники:
‒ Галина Юзефович, литературный критик
Владимир Толстой, председатель жюри премии "Ясная поляна", советник президента РФ по культуре
Павел Басинский, член жюри премии "Ясная Поляна"
‒ Юлия Раутборт, издатель
Автор и ведущая программы ‒ Наталья Ломыкина
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
Всем, кто спрашивает, что почитать интересного, можно смело отправлять длинный список премии "Ясная Поляна" в номинации "Иностранная литература". Это отобранные экспертами – критиками, литературоведами, издателями, переводчиками – сливки мировой литературы за последние десять лет в лучших переводах. Своего рода "экспертиза" литературы мира, как сформулировал член жюри, критик и автор Павел Басинский.
В этом году музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили длинный список 2021 года в начале марта, его можно найти на сайте премии. На награду претендуют 43 книги зарубежных авторов из 20 стран мира – это самый обширный список с момента начала вручения награды в этой номинации.
По уставу, номинация "Иностранная литература" выбирает самую важную книгу XXI века и ее перевод на русский язык. Длинный список номинации формируется экспертами, лауреат – зарубежный автор – получает 1 миллион 200 тысяч рублей. Переводчик книги на русский язык – полмиллиона. Имя лауреата объявляется в октябре на церемонии вручения премии "Ясная Поляна". Важное условие награды – лауреат должен приехать на вручение лично, напомнил на объявлении длинного списка председатель жюри "Ясной Поляны" Владимир Толстой.
В обширный список из 43 произведений вошли, например, "Поправки" Джонатана Франзена, "Портрет мужчины в красном" Джулиана Барнса, "Песнь Ахилла" американской писательницы Мадлен Миллер, "Разговоры с друзьями" ирландки Салли Руни, "Лживая взрослая жизнь" итальянской писательницы Элены Ферранте, "Воздух, которым ты дышишь" Франсиш ди Понтиш Пиблз, "Женские убеждения" Мэг Вулитцер, "Особое мясо" Агустины Бастеррики и другие романы.
Эксперт, издатель Юлия Раутборт номинировала, например, книгу нобелевского лауреата Ольги Токарчук "Веди свой плуг по костям мертвецов", послушать ее рассуждения можно в этом выпуске.
Неожиданно для многих читателей в списке оказалась и главная британская сказочница Джоан Роулинг с двумя первыми книгами о Гарри Поттере. В жюри же удивлены скорее тому, что имя Роулинг появилось в списке только сейчас, – рассказывает литературовед, критик, член жюри Павел Басинский.
Кроме книг, вышедших относительно давно, в списке "Ясной Поляны" есть и новые романы. Самый яркий и дискуссионный из них – дебютный роман Кейт Элизабет Рассел "Моя темная Ванесса".
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
"Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Рассел – нашумевший, блестяще написанный дебют, рукопись которого американское издательство купило за миллион долларов. Это книга, которую справедливо называют "новой "Лолитой" в эпоху #metoo". Причем на этот раз история показана совсем с другого ракурса. "Моя темная Ванесса" – написанная от лица героини история о романе ученицы и учителя, любви не воображаемой и не платонической, а вполне себе реальной, которая предсказуемо закончилась плохо. Причем самое страшное даже не то, что случившееся между сорокалетним учителем Джейкобом Стрейном и его 15-летней ученицей неприемлемо, а в том, что и спустя годы Ванесса не может осознать весь ужас случившегося и продолжает придумывать оправдания страшному сюжету юности.
В 2017 году 32-летняя героиня работает на ресепшн в обычной гостинице, пьет и принимает таблетки, с мужчинами у нее не клеится, и те, кто работает с ней рядом, не могут даже предположить, что 17 лет назад в двухтысячном году Ванесса, как одаренная ученица, поступила на стипендию в престижную закрытую школу Броувик, где ее главной страстью была литература, а единственным человеком, который уделял ей особое внимание, был учитель Джейкоб Стрейн.
"Мне просто действительно нужно, чтобы это было историей любви, – говорит Ванесса. – Понимаете? Мне правда-правда это нужно. Потому что если это не история любви, то что?"
В отличие от многих, чьи голоса зазвучали во время #MeToo, Ванесса 17 лет цепляется за то, что у нее все было не так, как у других – ее любили и вообще все у нее нормально. И когда в блоге одной из бывших учениц школы начинают появляться обличающие Стрейна посты, скорлупа Ванессы начинает постепенно трескаться. Книгу Кейт Элизабет Рассел "Моя Ванесса" обсуждаем в эфире с литературным критиком Галиной Юзефович.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем