В Киеве надеются на позитивный отклик РФ на доработку плана по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. На Украине внесли доработки в план мирного урегулирования обстановки на Донбассе, который был предложен Германией и Францией, сейчас важно получить одобрение с российской стороны, сообщил руководитель офиса президента страны Андрей Ермак во время онлайн-дискуссии на тему "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год".
"Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу "Минска", соответствует нормам международного права... Подчеркиваю, план мирный – на столе... и мы очень ожидаем такой ​​же позиции со стороны РФ", – отметил Ермак, которого цитирует агентство "Укринформ".
Кроме того, он пояснил, что речь идет об "очень мощном шаге", предложенном Германией и Францией. Ермак рассчитывает на то, что план станет "предметом мощного обсуждения через неделю-две" на видеоконференции в "нормандском формате".
Однако какие правки были внесены Украиной, соратник Зеленского не назвал.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине продолжается с 2014 года. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что киевские власти пригласили жителей Донбасса прокатиться по Украине.
Так выглядит "победа". Зеленский отправил блогера Шария в черный список
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем