Сотрудники нового украинского телеканала намерены пожаловаться в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля / Радио Sputnik. Вещание нового оппозиционного телеканала "Перший незалежний" на Украине завершилось спустя один час, его сотрудники готовят жалобу на действия властей в Евросоюз и международные организации, сообщается на портале strana.ua.
Новое СМИ появилось благодаря объединению журналистов с опальных телеканалов "112", NewsOne и ZIK, которые были закрыты после указа президента страны Владимира Зеленского.
Однако просуществовать "Першему незалежнему" пришлось недолго: вещание началось в 18:00 26 февраля, но спустя час эфир прекратился.
СБУ потребовало не предоставлять никаких услуг новому телеканалу. Их просьба была оперативно перенаправлена телекоммуникационным, кабельным провайдерам, спутниковым операторам.
"Таким образом, власть оказывает давление на всех наших партнеров", – приводятся на портале слова сотрудников оппозиционного телеканала.
Журналисты заострили внимание на том, что запрет на вещание канала противоречит международно-правовым стандартам свободы слова и эти действия властей будут обжалованы.
Они уже начали готовить обращения в Европарламент, к генсеку СЕ, главе ОБСЕ и представителю по вопросам свободы СМИ, Комитету по защите журналистов, "Репортерам без границ" и другим организациям.
Сотрудники "Першего незалежнего" не настроены на войну с нынешней властью, они лишь хотят продолжать работать и доносить украинцам правду о событиях в стране и за ее пределами.
Президент Украины 2 февраля в Twitter сообщил о решении ввести санкции в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося также депутатом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Санкции предусматривают 12 ограничений, среди них – блокировка активов и аннулирование лицензий.
После публикации указа украинского лидера все перечисленные каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранился лишь в YouTube.
Ранее в эфире радио Sputnik депутат Рады объяснил, почему на Украине захотели санкций против "Квартала 95".
Украину назвали Малороссией на телеканале в Италии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем