"Может быстро перерасти". В США не исключают ядерной войны с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Руководитель Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард считает, что с Россией или Китаем может развязаться ядерная война. Его размышления нашли отражение в статье для февральского выпуска официального издания Военно-морского института Соединенных Штатов.
Он обращает внимание, что со времен распада СССР Пентагону не приходилось рассматривать возможность прямого военного столкновения с ядерной державой, однако сейчас обстановка поменялась.
«
"Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству", – отметил Ричард, которого цитирует РИА Новости.
Более того, адмирал допускает, что возможность использования ядерного оружия со стороны вероятных противников Вашингтона ошибочно.
По его мнению, пока американское министерство обороны сосредоточилось на борьбе с терроризмом, Россия и КНР якобы стали проводить агрессивную политику, бросая вызов международным нормам силовыми способами, невиданными со времен разгара холодной войны. Такие действия нельзя оставлять без ответа со стороны Вашингтона, уверен Ричард.
"Мы должны активно конкурировать, чтобы сдерживать их агрессию; уступая их инициативам, мы рискуем укрепить их представления о том, что Соединенные Штаты не желают или не могут ответить, что может еще больше их подзадорить", – добавил он.
Также адмирал сосредоточил внимание на "отрезвляющем" росте стратегических возможностей Китая и РФ. К примеру, он подробно описал модернизацию российских ядерных сил и разработку Москвой новых вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Украина показала обновленные минометы "Молот".
Минобороны раскрыло характеристики баллистической ракеты "Ярс"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем