"Обрекают страну". Совфед призвал мир отреагировать на украинский закон

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. В Совете Федерации призвали международные правозащитные организации отреагировать на ущемление прав русскоязычных граждан Украины, передает РИА Новости.
В среду парламентарии приняли заявление о нарушении прав русских и русскоязычных граждан Украины в связи со вступлением в силу в стране новых норм закона о государственном языке. Сенаторы обратились к ООН, ОБСЕ и Совету Европы с просьбой задействовать все доступные инструменты влияния на Киев для незамедлительного урегулирования данного вопроса.
В Совфеде подчеркнули, что принятый закон "не только нарушает международно-правовые обязательства Украины, права миллионов ее граждан, но и противоречит непосредственно конституции страны, в которой прописан гарант свободного развития, использования и защиты русского и других языков национальных меньшинств".
Кроме того, руководство Украины "упорно уничтожает то, что является достоянием любого цивилизованного общества – многоязычие и многокультурность", отмечается в заявлении.
"Вместо этого они обрекают страну стать второстепенным и периферийным квазиевропейским государством", – подчеркнули в палате парламента.
В ходе обсуждения председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что европейские структуры не могут не отреагировать на данную ситуацию, когда "налицо грубейшее нарушение прав человека, грубейшее нарушение европейских ценностей".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Матвиенко не исключила попыток внешнего вмешательства в выборы в Госдуму.
Глава ДНР заявил о готовности к повторному референдуму о статусе Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем