На Украине в отношении шести поставщиков газа началось расследование

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование в отношении сразу шести областных газоснабжающих компаний, которые, возможно, завысили цены на свои услуги, сообщила пресс-служба АМКУ.
Как полагают представители надзорных органов, действия ООО "Киевоблгаз сбыт", ООО "Житомиргаз сбыт", ООО "Черниговгаз сбыт", ООО "Черкассыгаз сбыт", ООО "Уманьгаз сбыт" и ГП "КиевГазЭнерджи" содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке.
"Установлено, что ценовые предложения ответчиков-монополистов на природный газ для нужд населения с ноября 2020 года по январь 2021 год в среднем превышали цены их конкурентов на рынке до 40%", – добавили в пресс-службе АМКУ.
В стране уже третью неделю проходят протесты против повышения тарифов на газ. В этой связи правительство на внеочередном заседании в понедельник ввело государственное регулирование цен на газ до завершения карантина или до окончания отопительного сезона, зафиксировав их на уровне 6,99 гривны за кубометр.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Украины ввели госрегулирование цен на газ в условиях подорожания топлива.
Глава КС Украины официально стал подозреваемым по делу о подкупе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем