"Частично приемлема". ЕСПЧ отклонил ряд обвинений Украины к РФ по Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. ЕСПЧ частично признал жалобу Украины против России по поводу вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году, но при этом счел недосказанными ряд обвинений Киева по событиям на полуострове.
Жалоба "Украина против России" была подана в ЕСПЧ в марте 2014 года. В ней власти Украины утверждают, что РФ с 27 февраля 2014 года "осуществила эффективный контроль над Автономной Республикой Крым, что привело к многочисленным нарушениям Конвенции о защите прав человека". Киев заявил, что Россия якобы нарушила 12 статей конвенции и протоколов к ней, включая права на жизнь и безопасность, на справедливое судебное разбирательство, свободу вероисповедания и выражения мнений, свободу собраний, право на защиту собственности и свободу передвижения.
В ЕСПЧ признали недосказанными обвинения Украины к России, в том числе в убийствах мирных граждан, задержаниях и запугиваниях журналистов. Об этом заявили в Минюсте РФ.
«
"ЕСПЧ также сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций", – говорится в сообщении пресс-службы Минюста, которое приводит РИА Новости.
В ведомстве отметили, что ЕСПЧ этим промежуточным решением подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела.
При этом Европейский суд по правам человека признал частично приемлемой жалобу Украины.
"Большая палата ЕСПЧ большинством голосов по жалобе Украины против РФ по Крыму признала ее частично приемлемой. Решение будет принято позднее", – говорится в пресс-релизе суда.
Крым стал российским регионом после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% имеющих право голоса жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
Ранее радио Sputnik сообщало, зачем МИД Украины позвал представителей РФ в Киев.
В Крыму отреагировали на планы Британии по "реинтеграции" полуострова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем