На Украине призвали к модернизации Минских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Модернизация Минских соглашений является необходимым условием для дальнейшего прогресса, считает вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.
«
"Украина неоднократно демонстрировала готовность перезапустить мирный процесс. Однако, поскольку исполнение соглашений в их текущем состоянии невозможна, модернизация этих соглашений является необходимым условием для дальнейшего прогресса", – приводит РИА Новости слова Резникова, опубликованные на сайте американского аналитического центра Atlantic Council.
По его мнению, достигнуть подвижек в мирном процессе пока не удалось по причине того, что нынешние соглашения наполнены, как считает украинский чиновник, "взаимоисключающими требованиями".
"Ключевой вопрос сейчас в том, удастся ли убедить Россию поддержать модернизированную версию Минских соглашений или полностью новый переговорный формат. Представители ОБСЕ поднимали этот вопрос, как и наши немецкие и французские партнеры. Украина благодарна им за поддержку, но мы также должны заметить, что эти усилия принесли очень ограниченные результаты", – подчеркнул Алексей Резников.
Он также заявил, что все возможности для дальнейших шагов в рамках существующих соглашений фактически исчерпаны.
При этом Резников полагает, что предстоящие политические изменения в мире могут дать новый импульс зашедшему в тупик мирному процессу. "Канцлер (ФРГ Ангела) Меркель намерена уйти в отставку. Ее уход оставит Владимира Путина последним участником оригинальной четверки, которая стояла за Минскими соглашениями", – заявил вице-премьер, напомнив, что Швеция приняла председательство в ОБСЕ, а президентство в США скоро перейдет от Дональда Трампа к Джо Байдену.
«
"Например, мы ожидаем, что новая администрация Байдена возьмет на себя более активную роль в переговорах. Поскольку США являются участниками ОБСЕ, их представители могли бы присоединиться к командам посредников, которые участвуют в различных подгруппах вместе с представителями Великобритании и Канады", – добавил он.
"Нормандская четверка" – группа руководителей России, Украины, Германии и Франции, ищущая пути урегулирования конфликта на востоке Украины. На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Минская контактная группа с сентября 2014 года приняла три документа по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЛНР заявили о появлении техники ВСУ у линии соприкосновения в Донбассе.
Одним языком. На Украине составили методичку по конфликту в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем