Доктор, что со мной?

Спи моя радость, усни: как бороться с бессонницей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первые лучи солнца уже проникают в спальню и скоро прозвенит будильник, а вы по-прежнему не можете уснуть? Знакомая ситуация для подавляющего большинства людей. Причин возникновения бессонницы десятки - от повреждения центра сна в мозге до обыкновенного стресса. И проявляется она по-разному: когда часто просыпаешься в течение ночи, когда засыпаешь дольше получаса, когда вообще не можешь сомкнуть глаз, ворочаясь в кровати до утра. Если такое случается не часто, организму это вряд ли навредит, но когда проблемы продолжаются дольше трех месяцев, речь идет уже о хронической бессоннице.
Некачественный сон способен по цепочке запустить в организме деструктивные процессы - снижение иммунитета, депрессию, обострение хронических заболеваний. Как диагностировать бессонницу, как с ней бороться и как ее не допустить в будущем, рассказываем в подкасте "Доктор, что со мной?".
Авторы подкаста Евгений Майструк и Елизавета Павлова задают вопросы. Отвечают Роман Бузунов, президент Российского общества сомнологов, профессор, заслуженный врач РФ и Екатерина Чернышева, сомнолог, кардиолог, член Российского общества сомнологов, врач Центра медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках.
Слушайте наш подкаст и подписывайтесь в ITunes и на Яндекс.Музыка.
Обсудить
Рекомендуем