"Единственный вариант". В Сербии приветствовали подачу газа из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 января/ Радио Sputnik. Спикер парламента Сербии Ивица Дачич рассказал, что подача российского газа через Сербию в рамках "Турецкого потока" обеспечит энергетическую стабильность страны.
Президент Сербии Александр Вучич в пятницу дал старт пуску российского газа в газотранспортную систему Сербии, церемония состоялась в селе Господжинцы на севере страны. Подача топлива была открыта через соединительный газопровод по направлению Болгария-Венгрия через республику с газом из "Турецкого потока". Вучич рассказал, что цена на газ составит в 155 долларов за тысячу кубометров.
"Многие оказывали давление на нас, чтобы мы не брали газ из России. Но это для нас – единственный вариант. Другая опция – сжиженный газ, но цена намного выше нормальной", – заявил Дачич в эфире TV Prva.
Он отметил, что газопровод является "энергетической стабильностью Сербии", по его словам, в данный момент нет политических причин для покупок более дорогого газа в ущерб гражданам и экономике. Также он заявил, что, когда Украина являлась единственным направлением, с которого Сербия получала газ, возникали проблемы с поставками топлива для предприятий и граждан.
Дачич назвал пуск российского газа историческим моментом. Как рассказали агентству в сербской компании-операторе Гастранс, газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубометров голубого топлива, закрыв энергетические потребности Сербии в природном газе. После подключения газопровода к газотранспортной системе Венгрии "Турецкий поток" обеспечит поставку в страну 12,87 миллиарда кубических метров газа в год.
"Турецкий поток" – экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность – 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Коммерческие поставки по газопроводу начались 1 января 2020 года. В конце декабря 2019 года была завершена укладка труб сербского продолжения газопровода на всех 402 километрах от границы Болгарии до Венгрии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что названы сроки достройки "Турецкого потока".
Венгрия одобрила инвестиции в строительство продления "Турецкого потока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем