Зеленский запретил судам под флагом РФ ходить по рекам Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий ходить по рекам внутри страны судам под российским флагом, сообщает пресс-служба офиса главы государства.
Закон "О внутреннем водном транспорте", запрещающий судам под российским флагом перемещаться во внутреннем водном пространстве страны, был принят Верховной радой Украины при поддержке 276 парламентариев 3 декабря.
"Зеленский подписал закон "О внутреннем водном транспорте"… Закон регулирует отношения в области судоходства на внутренних водных путях Украины. В частности, устанавливаются условия работы внутреннего водного транспорта, использования внутренних водных путей и их береговых полос для судоходства. Нормируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и тому подобное. Также закон имплементирует основные требования директив и регламентов ЕС по Соглашению об ассоциации с ЕС", – говорится в сообщении.
Отмечается, что реализация норм этого документа поспособствует "развитию береговой инфраструктуры украинских рек, улучшению состояния речного хозяйства, развития на конкурентных началах рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта и привлечению инвестиций".
Кроме того, в законе указано, что он имплементирует основные требования директив и регламентов ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Конституционный суд Украины оспорил легитимность указа Зеленского.
Мнение: российская вакцина – "оружие против Киева"? Как это может быть?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем