В Крыму уверены, что Байден не поможет Зеленскому "вернуть" полуостров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что никто не заставит крымчан повлиять на их выбор жить в России. Так он отреагировал на слова Владимира Зеленского о том, что будущий президент США Джо Байден поможет положить конец "оккупации" территории.
Украинский президент также напомнил о работе над созданием "Крымской платформы" и выразил надежду, что Соединенные Штаты могли бы стать лидером в этом направлении.
"Никто и никогда не сможет повлиять на решение крымчан быть в составе России. Зеленский понапрасну уповает и рассчитывает на своего американского коллегу. Все это пустое сотрясание воздуха", – сказал Гемпель РИА Новости.
Он также пригласил Байдена и Зеленского посетить Крым и спросить у местных жителей, в какой стране они хотели бы жить.
"Ответ не заставит себя долго ждать. Для крымчан нет другого государства и родины, чем Россия", – заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям.
Гемпель подчеркнул, что вопрос Крыма закрыт и он не обсуждается.
"Президент ни одной страны мира не заставит крымчан изменить свой выбор жить в России. При этом самой Украине никто и никогда не поможет из западных партнеров стать развитым государством, надеяться можно только на свои силы и на братскую Россию", – добавил он.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем и в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Киев выдвинул Тихановской ультиматум с "заезженным" вопросом.
"В прошлом – топ-чиновник". В команде Зеленского нашли коррупционера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем