Спрос на корпоративы в ресторанах Москвы упал в 5-8 раз

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Ограничительные меры в связи с коронавирусом в Москве внесли коррективы не только в празднование Нового года в целом, но и в проведение традиционных предновогодних корпоративов в ресторанах. Заказов на декабрьские корпоративы стало в 5-8 раз меньше, чтобы удержать последних клиентов, рестораны оставляют цены на уровне прошлого года или даже немного понижают их, рассказали РИА Новости в столичных ресторанах.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 13 ноября и до 15 января после 23.00 и до 6.00 обслуживание клиентов в развлекательных заведениях запрещено. Ограничения касаются ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, караоке, боулинга и других развлекательных заведений. Таким образом, встретить Новый год там будет нельзя. Собянин также заявил, что в Москве в этом году из-за пандемии не будет массовых новогодних гуляний, и призвал всех москвичей провести этот праздник в кругу семьи.
В свою очередь руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк сообщил, что новогодние корпоративы можно будет провести во всех ресторанах Москвы, но до 23.00 и при условии, что одновременно будет присутствовать не более 50 человек.
Как ранее рассказали РИА Новости в российских банках, крупные кредитные организации в этом году решили либо совсем отказаться от традиционных предновогодних корпоративов, либо провести их в онлайн-формате.
В МИД опровергли данные СМИ о корпоративе за пять миллионов рублей
ПАДЕНИЕ СПРОСА
Опрошенные РИА Новости рестораны единогласно говорят о существенном падении спроса на проведение корпоративов в этом году из-за ограничений работы до 23.00 и разрешенного количества не более 50 человек, вне зависимости от местоположения ресторана. Величина падения везде разная, в некоторых ресторанах спрос все же есть, но упал в несколько раз, у некоторых – до сих пор нет ни одного заказа.
«
"Ситуация ужасная, заказов нет вообще, а в прошлом году к этому времени у нас уже весь декабрь практически был расписан", – рассказала администратор ресторана восточной кухни на Сиреневом бульваре.
А в ресторан-баре на юго-западе столицы в районе метро "Академическая" заказов стало примерно в восемь раз меньше, на данный момент почти нет полностью оплаченных заказов.
«
"Заказов не очень много, не как в прошлом году. Пока находимся в таком пограничном состоянии, практически ни одного оплаченного заказа, то есть желающие есть, а тех, кто оплатил уже, пока совсем мало. Если сравнивать, то в приблизительных рамках в этом году, например, 10 активных заявок, которые находятся в раздумье и готовы внести предоплату, а прошлый год если взять, то было 80 активных заявок от тех, кто хотел бы принять участие, и большинство из них оплачивали и принимали участие", – рассказал администратор заведения.
Он отметил, что те, кто ежегодно проводил у них мероприятия, в этом году отказались, забрав назад предоплату. "Они вносили предоплату и забрали ее недавно из-за того, что ввелись новые условия с тем, что бары будут работать до 23.00 и в целом из-за всех ограничений. Сейчас компании предпочитают не веселиться, когда все так плохо, такой пир во время чумы неуместен. Да и во всех компаниях обороты спали, и у компаний нет денег, чтобы народ веселился", – отмечает собеседник агентства.
В центре города ситуация обстоит немного лучше. Так, в ресторан-баре в Большом Харитоньевском переулке перешли на обслуживание более маленьких компаний, заказы на декабрь уже есть, но их стало в пять раз меньше.
«
"Были заявки, но в связи с последними событиями и введением мер все большие и ночные мероприятия отменились. Остались совсем мелкие, с ограничениями. Постоянные наши клиенты отменились. Сейчас заявок мало, по количеству, наверное, всего пять-семь у нас осталось на весь декабрь, а в прошлом году было 25. И то это были крупные заказы, крупные компании, там было большое количество человек, от 100 и выше", – рассказал администратор заведения.
А в ресторане грузинской кухни на Садовой-Черногрязской, несмотря на все ограничения, все пятницы и субботы декабря уже расписаны под корпоративы.
"Заявок достаточно, пятницы и субботы до конца декабря уже забиты.
«
Конечно, это все равно послабее, чем в прошлом году", – рассказала администратор ресторана.
Стыдно вспоминать про корпоратив? Учимся исправлять ошибки
ЦЕНЫ
Как рассказали представители ресторанов, цены на корпоративы в этом году повышать не стали, чтобы не отпугнуть клиентов. В ресторанах в центре города проведение корпоратива на 50 человек обойдется примерно от 400 тысяч рублей.
«
"На цену ситуация с пандемией не повлияла, мы ее не меняли, на уровне прошлого года. Если на 50 человек, то это закрытие зала. Закрытие основного зала стоит 400 тысяч рублей", – рассказали в грузинском ресторане в центре города.
Примерно столько же обойдется проведение корпоратива на Тверском бульваре – минимальная цена за закрытие зала на 50 человек составляет 350 тысяч плюс 13% сервисный сбор.
«
"Средний чек на персону на банкетное мероприятие 10-12 тысяч, если это полное обслуживание, если это гала-подача, то 7-9 тысяч", – сообщила администратор заведения.
Она пояснила, что можно будет прийти и вечером 31 декабря, но уже по предоплате. "Мы будем работать по сокращенному графику и сокращенному меню в этот день. Гостей будем принимать с 17.00, по предоплате 9,9 тысячи за персону. И я могу предположить, что в этот вечер у нас будет выступать артист", – сказала администратор заведения.
В ресторан-баре в Большом Харитоньевском переулке проведение корпоратива будет стоить от полумиллиона рублей, цены так же остались на уровне 2019 года.
А в ресторан-баре на юго-западе столицы наоборот решили в этом году не только не повышать цены, но и придумать программы лояльности, чтобы привлечь больше клиентов.
«
"Если брать прошлый год, то 6 тысяч на человека стоил корпоратив. В этом году он в тех же рамках, но мы даже предлагаем какие-либо программы лояльности, например, если эта компания у нас не в первый раз, или у них есть карта нашего клуба. Даже немного снизили цены на проведение, чтобы люди пришли", – рассказал администратор бара.
Так же с ценами поступили и в ресторанном комплексе на улице Шаболовка.
«
"Цены мы делали меньше даже, чем в прошлом году, хотя продукты, наоборот, подорожали. У нас есть залы на разное количество персон, но расчет цены идет от количества персон. Минимально заказ идет от 3 тысяч рублей на персону. То есть на 50 человек это примерная цена от 150 тысяч рублей. Алкоголь можно принести свой или приобрести у нас по ценам поставщиков, это что касается проведения мероприятий, а если просто прийти к нам в ресторан, то цена за алкоголь ресторанная", – сказала администратор заведения.
"Злая штука для всех". Рекрутер высказалась о корпоративах в России
МЕРЫ ПО COVID
Как отмечают представители ресторанов, во время проведения корпоративов будут действовать те же требования санитарной безопасности в связи с коронавирусом, что и в обычные дни.
«
"С нашей стороны все рекомендации будут соблюдаться: есть санитайзеры, весь персонал работает в масках и перчатках, а гости, как и прописано, могут за столами снимать маски", – рассказал администратор ресторана в центре города.
В ресторан-баре на юго-западе столицы, где уже с 19 октября действует система регистрации на входе по телефону или QR-коду, "зачекиниться" нужно будет и на корпоративе.
«
"Правила для корпоративов такие же, как и сейчас: обязательный масочный режим, сидят через стол, с дистанцией, обязательный температурный режим при входе. Еще при входе надо будет зачекиниться через систему", – сказал администратор заведения.
"Надо коллектив кормить". Директор Ротару оценил ее финансовые потери
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем