Авторы

Индейки и идейки. Дональд Трамп помиловал еще одну важную "птицу"

На свой последний указ о помиловании даже такой президент США имеет право. У них это святое. Для страны, правда, подобный гуманизм значит не больше, чем снисхождение к индейкам. Но для Трампа это принципиально.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вероятность высока. СМИ увидели Трампа в тюрьме после президентства
После спасения, казалось, своих последних индеек 45-й президент США уже без всяких шуток, а совершенно официально, простил еще одну важную "птицу". Не такую, конечно, важную, как индюк, но взлететь у него тоже не получилось. Хотя думали, что голубь, в смысле, мира. Поэтому, впрочем, и попал как кур во щип, чтобы стать первой ласточкой "дела о российском вмешательстве". Рассчитывали-то, что по ходу дела обернется уткой, в яйце которой смерть Трампова находится. Не угадали. И вот теперь он свободен.
Пусть не словно птица Феникс, отбили у него желание восставать, но главное, что со своим собственным и опять добрым именем. Флинн. Майкл Флинн. После инаугурации Дональда Трампа его хватило лишь на три недели советником по нацбезопасности. Но они стоили ему карьеры, репутации, здоровья. Затаскали, затравили, задавили, выпотрошили и выкинули. Не посмотрели, что генерал. Дознаватели ФБР искусно подвели его к самооговору и признанию в даче ложных показаний. Одно время действительно отрицал предвыборные контакты с российским посольством.
Будь, как Трамп: невредные советы для Байдена
Но даже спецпрокурор Мюллер, как ни пытался, не нашел в этом ничего противозаконного. Тем не менее, Флинн все это время оставался под колпаком. Хотя в мае министерство юстиции и само отказалось от уголовного преследования экс-подручного Трампа, и от судьи потребовало того же. Но тот все равно твердил, что посадит. А коль так, то на свой последний указ об амнистии даже такой президент США имеет право. У них это святое. Для страны, правда, подобный гуманизм означает не больше, чем снисхождение к индейкам. Ритуал. Но для Трампа это принципиально.
Он должен был закрыть эту страницу. Не потому, что всем врагам назло. Хотя, наверное, и не без этого. А потому, что дело чести. Ему есть за что отблагодарить генерала. Ведь тот тоже мог, как и его тезка – адвокат Коэн, ради спасения собственной шкуры пойти на сделку не только со следствием, но и с совестью, и сдать патрона со всем его исподним. Своя ж рубашка ближе к телу. Но у Флинна поверх нее мундир. Не посрамил, пусть его и окунали в грязь по самые погоны. Но президент лично очистил его от пятен.
И вроде поступок. Но что-то в Трампе все же надломилось. Простив Флинна за контакты с российским посольством, он тут же объявил о новых санкциях против Москвы. Привычка, выработанная годами. На всякий случай, чтобы никто ничего не заподозрил. Даже несмотря на то, что все равно уходит. Впрочем, может, недалеко. Потому и произвел в отношения с Россией свой контрольный выстрел, чтобы у Байдена даже мыслей не возникло наладить их. А он в 2024-ом опять это пообещает. Еще и Флинна позовет, чтобы все было, как в первый раз. Хотя, вряд ли. Как правило, помилованная на День благодарения птица больше не попадается. По крайней мере, на глаза.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Трампу было на это плевать". Что затеет Байден в свои первые 100 дней?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем