Синод Кипрской церкви поддержал признание раскольников из ПЦУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Синод Кипрской православной церкви поддержал решение архиепископа Кипрского Хризостома по признанию неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление синода.
Глава Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом ранее упомянул украинского религиозного деятеля Епифания (Думенко) в качестве предстоятеля украинской церкви. Тем самым он фактически признал возглавляемую им раскольническую структуру – так называемую Православную церковь Украины.
"Священный синод Кипрской церкви на заседании 23 и 25 ноября 2020 года подробно обсудил украинский церковный вопрос и проблему, которая возникла в связи с поминанием Епифания как предстоятеля Церкви Украины от имени архиепископа Кипра Хризостомом, и решил не идти наперекор решению предстоятеля", – говорится в тексте заявления.
Также синод ожидает расширенных консультаций по разрешению "кризисной ситуации, которая угрожает расколом христианской церкви".
В 2018 году по инициативе бывшего украинского лидера Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура – так называемая Православная церковь Украины, которую образовали путем слияния двух других раскольнических "церквей".
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", ПЦУ де-факто оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в РПЦ решили не поминать главу Кипрской церкви после признания ПЦУ.
Архиепископ Кипрский признал украинских раскольников без согласия Синода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем