МИД назвал "кощунством" заявление Франции и Германии по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Призыв Германии и Франции к немедленному и беспрепятственному открытию всех переходов на линии соприкосновения в Донбассе выглядит кощунством, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В конце прошлой недели МИД Германии и Франции призвали к скорейшему открытию имеющихся переходов на линии соприкосновения в Донбассе, отметив, по словам Захаровой, создание Украиной условий "для улучшения ситуации на пунктах пропуска на линии соприкосновения до наступления зимы и для облегчения положения людей на востоке Украины".
«
"Такое вольное обращение с фактами не может не вызывать удивления. Берлину и Парижу хорошо известно, что на самом деле одновременное открытие контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда "Золотое" и "Счастье" на линии соприкосновения, планировавшееся на 10 ноября с.г., было сорвано по вине украинской стороны", – говорится в комментарии Захаровой на официальном сайте МИД.
Дипломат напомнила, что использование КПВВ "Счастье" предусматривалось исключительно для автомобильного транспорта, включая гуманитарные конвои, но украинские власти непосредственно перед запуском этого пункта пропуска "отказались от этих договоренностей и 10 ноября в одностороннем порядке открыли указанный КПВВ как "пешеходный", заведомо зная об отсутствии технической готовности Луганска к такому формату работы перехода". Луганск, в свою очередь, воспринял это как провокацию.
ЛНР обвинила Киев в размещении бронетехники в населенных пунктах
Несмотря на многократные призывы договориться о деталях ранее согласованного автобусного проезда через КПВВ "Золотое", Киев уклонился от такой работы, продолжила Мария Захарова. По ее словам, украинские власти также "упорно заматывали решение вопроса о пропуске через КПВВ "Счастье" гуманитарного конвоя Международного Комитета Красного Креста, проезд которого в Луганск намечался на 17 ноября".
«
"Получается, что именно за такое "улучшение ситуации на переходах и облегчение положения людей" Германия и Франция хвалят Украину. На этом фоне кощунственно выглядит их призыв к немедленному и беспрепятственному открытию всех переходов на линии соприкосновения, невзирая на эпидемическую ситуацию. Этот призыв почему-то обращен и к России, которая имеет к этому вопросу такое же отношение, как Германия и Франция. Возвращаем этот призыв Берлину и Парижу", – добавила официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, "продолжает вызывать удивление отсутствие их критической реакции на систематические попытки украинских официальных лиц дезавуировать Минские соглашения". Апофеозом стал киевский проект так называемого Плана совместных шагов по их выполнению, который полностью перечеркивает дух и букву минского "Комплекса мер" 2015 года, подчеркнула она.
«
"Нашим партнерам по "нормандскому формату" следовало бы отказаться от двойных стандартов и подмены понятий и встать на путь беспристрастного содействия достижению мира на юго-востоке Украины. Если Франция и Германия преследуют иные цели, им об этом необходимо прямо и честно заявить", – заключила Мария Захарова.
Утром во вторник радио Sputnik сообщило, что в ЛНР обвинили Киев в невыполнении обязательств для внеочередного заседания политгруппы.
"Не лучше нацистов". Бальбек об обращении Зеленского к жителям Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем