Зеленский призвал украинцев "влюбить друзей" в украинский язык

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя соотечественников с днем украинской письменности и языка, призвал "влюбить своих друзей и знакомых" в украинский язык.
Он напомнил, что родился в Кривом Роге в русскоязычной семье и начал учить государственный язык после взросления.
Украинский президент указал, что есть "немало наших граждан, которые с детства слышали материнские колыбельные на другом языке", говорили свои первые слова, учились, признавались в любви на другом языке, общаются в быту на русском, венгерском, крымскотатарском, румынском, армянском, болгарском и многих других языках. При этом они остаются патриотами Украины и уважают украинский язык.
"Есть немало граждан, которые по многим причинам не могли и пока не освоили украинский язык. Но буллинг, агрессия, принуждение – точно не будут способствовать ее изучению", – написал Зеленский в своем Telegram.
Он добавил, что почти у каждого украинца есть друг, товарищ или коллега, "которому не повезло владеть украинским".
"Станьте для них проводником в этот мир, покажите им сокровище украинского слова, посоветуйте любимого украинского писателя или поэта. Влюбите их в украинский язык!", – призвал президент Украины.
В заключение Зеленский подчеркнул, что украинский язык "должен быть языком единения, братства, искренности, добра, свободы, уважения и любви друг к другу", и поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка.
Инициативу украинского лидера в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Владимир Корнилов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров обратился к Совету Европы из-за дискриминации русского языка.
Требуют принятия. В Киеве проходит митинг в защиту закона о госязыке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем