Сказано в эфире

Панические атаки: как и почему это происходит?

Необъяснимый страх, боль в груди, "ватные" ноги, слабость, головокружение – самые распространенные симптомы панической атаки. Почему она возникает, рассказала в интервью радио Sputnik психолог, психотерапевт Анна Чернигова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперты: родители должны слушать подростка во избежание побега из дома
Паническая атака – это не инфаркт, вам всего лишь становится страшно. Но не стоит недооценивать это явление, потому что оно подает нам очень важный сигнал, объяснила в интервью радио Sputnik психолог, психотерапевт, руководитель Академии репарационной психологии и терапии Анна Чернигова.
«
"Паническая атака считается абсолютно не опасной, потому что от нее еще никто не умирал, но это очень большой симптом, говорящий о каком-то внутреннем серьезном неблагополучии. И таким образом наша психика кричит и пытается обратить на себя внимание через физические проявления", – отметила Анна Чернигова.
Психолог рассказала, что может спровоцировать возникновение панической атаки.
«
"Фундаментальная причина возникновения панической атаки одна – я не чувствую себя устойчивой, мне нужна помощь. А триггеров может быть множество, например, человеку на работе дают слишком много задач, или он не может отстоять свои границы, он считает свою деятельность более ценной и считает, что она должна оплачиваться больше. Либо в отношениях может что-то идти не так, либо у окружающих слишком много ожиданий от него. Если вы ощущаете себя подавленным и не хотите вставать с кровати, полежите или пострадайте, но только честно. Зайдите в это состояние на все 100", – советует Анна Чернигова.
А о том, почему панические атаки возникают у детей, вы узнаете из нового эпизода подкаста "Анатомия ссор":
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем