"Играли в игры и гордились". В Киеве свалили "сдачу" Крыма на Обаму и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Администрация бывшего президента США Барака Обамы намеренно запретила украинским властям предпринимать какие-либо действия, в результате чего Крым воссоединился с Россией, утверждает депутат экс-депутат Верховной рады Давид Жвания.
По его словам, новая украинская власть, которая пришла в результате госпереворота в 2014 году, "банально боялась крымчан" и не знала, что делать с регионом, который "практически поголовно их презирал и ненавидел".
«
"В аналогичной ситуации с Донбассом они (власти – ред.) послали армию и вооруженных националистов. Почему не послали в Крым? Потому что США запретили им это делать. Администрация Обамы играла в какие-то свои игры с (президентом РФ Владимиром) Путиным, и Крым стал пешкой на шахматной доске. Крым сдали России с какой-то целью", – сказал Жвания на своем YouTube-канале.
По его словам, американский Белый дом шесть лет назад распорядился в отношении Крыма "не дергаться" и ничего не предпринимать, а бывший тогда врио президента Украины Александр Турчинов ее выполнил.
"Это совершенно не секрет – кроме меня об этом знают десятки людей. Никто не скрывал тогда, что Украина выполняет команды из США. Они этим даже гордились", – добавил Жвания.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Порошенко обвинили в связях с иноагентами.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Обсудить
Рекомендуем