Сказано в эфире

"Шатались стены": детали и возможные последствия землетрясения на Байкале

Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировано возле озера Байкал. О том, как на стихию отреагировали в Иркутске, в эфире радио Sputnik рассказал местный житель Артур Комарковский, а доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин предположил, что может произойти после катаклизма.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Глубокой ночью. На дне Байкала произошло землетрясение
Вечером в понедельник Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил о землетрясении магнитудой 5,3, произошедшем возле озера Байкал.
По информации специалистов, подземные толчки произошли в 18.04 по времени UTC (21.04 мск). Эпицентр находился в 83 километрах к юго-западу от Иркутска, а очаг залегал на глубине двух километров.
Жители Иркутска в соцсетях сообщают о повторных толчках. Так, жители Приангарья пишут, что новые сильные колебания ощущались и в Усолье-Сибирском, расположенном примерно в 150 километрах от Байкала,а также в Тулуне, находящимся в 470 километрах.
В разговоре с радио Sputnik житель Иркутска Артур Комарковский рассказал, как столица Приангарья пережила случившийся в районе всемирно известного озера природный катаклизм.
«
"Было две волны землетрясения, примерно полчаса и минут назад (по состоянию на 21.50 мск, - ред.). На восьмом этаже шатались стены, раскачивались светильники, от этого и я проснулся … Каждый год в районе Байкальского рифтового разлома происходит тысячи землетрясений, и в день по несколько раз. Просто одни ощущаются, а большинство – нет", – подчеркнул Артур Комарковский.
В свою очередь, доктор геолого-минералогических наук, профессор, руководитель Координационно-прогностического центра Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Евгений Рогожин в эфире радио Sputnik обратил внимание, что для полноценной оценки произошедшего необходим анализ причин, вызвавших толчки.
«
"Сейчас мало времени прошло, мы еще не смогли разобраться с эти вопросом. Тем не менее, может быть, это предварительные толчки, перед более сильным событием, которое произойдет в этой зоне в ближайшее время", – не исключил специалист.
"Неплохая встряска". Премьера Новой Зеландии не испугало землетрясение
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем