А потом забыли. Лавров напомнил о поведении США после референдума в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября / Радио Sputnik. Джон Керри, занимавший в 2014 году должность американского госсекретаря, после событий на Украине прямо говорил о всеобщем понимании того, что Крым является российским, и в этой связи предлагал провести еще один референдум о воссоединении полуострова с Россией.
Соответствующее заявление в интервью RTVI сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"В апреле 2014 года мы собрались в Женеве: ваш покорный слуга, Керри, высокий представитель Евросоюза Эштон и тогдашний исполняющий обязанности руководителя МИД Украины Дещица", – сказал Лавров.
По его словам, тогда участники встречи "сочинили целую страницу, которую все одобрили".
"Она гласила, что мы, участники от России, США и Евросоюза, приветствуем обязательства украинских властей осуществить децентрализацию в стране с участием всех областей Украины", – привел детали глава российского МИД.
Как отметил Лавров, это произошло уже после проведения референдума на Крымском полуострове. Однако впоследствии про договоренности, подчеркнул министр, "забыли" и США с ЕС, а также Украина.
ЕС продлил на полгода антироссийские санкции по Украине
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем и в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что крымский политолог объяснил, почему Киев так и не понял, причины воссоединения Крыма с Россией.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем