В МИД РФ опровергли анонс подготовки к "нормандскому саммиту"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко опроверг готовность российской стороны ко встрече в "нормандском формате", передает РИА Новости.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все главы государств-участниц "нормандского формата" дали согласие на встречу. Украинский лидер добавил, что переговоры могут состояться после второй встречи политических советников.
"Я скажу, что это неправда. И на переговорах советников и политсоветников в Берлине в прошлую пятницу Дмитрий Николаевич Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет", – сказал РИА Новости Руденко.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Шестнадцатого апреля в районе подконтрольного украинской столице города Счастье на линии соприкосновения завершился обмен пленными между самопровозглашенной ДНР и Киевом.
Украинская сторона передала народной республике десять удерживаемых лиц, ДНР, в свою очередь, направила визави девять человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стала известна возможная дата встречи глав МИД в "нормандском формате".
Нельзя назвать. Зеленский исключил "отношения" между Россией и Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем