Главные темы часа. 18:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуация с Алексеем Навальным не является вопросом двусторонней германо-российской повестки дня, сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр после посещения МИД РФ. При этом дипломат сослался на заявления ЕС, НАТО, Группы семи, а также многих других государств", - сообщает посольство ФРГ. В Миссии подчеркнули, что посол фон Гайр изложил "однозначную позицию Федерального правительства о том, что "господин Навальный стал жертвой совершенного в России преступления, в ходе которого было применено разработанное в России нервнопаралитическое отравляющее вещество группы "Новичок", что подтверждается лабораторными исследованиями".
Сербская сторона не уведомляла Минск о том, что ее военные не примут участие в предстоящих учениях "Славянское братство", сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы минобороны республики Игорь Гремешкевич. Он добавил, что в случае поступления такого уведомления информация появится на сайте оборонного ведомства. Плановые совместные белорусско-российско-сербские тактические учения пройдут под Брестом во второй половине сентября. Однако, по данным СМИ, власти Сербии под давлением ЕС решили не участвовать в маневрах с Белоруссией.
Франция, вместе с партнерами по Евросоюзу, готова оказать помощь Греции после пожара в центре приема мигрантов на острове Лесбос. Об этом заявил госсекретарь по европейским делам при МИД Клеман Бон. Крупнейший в Греции центр приема мигрантов Мориа сгорел ночью. Причиной ЧП, по данным СМИ, мог стать поджог. Пожар возник после того, как стало известно о 35 случаях заражения коронавирусом в лагере. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис ждет помощи ЕС для решения проблем после пожара в лагере.
Верховный суд России отказался изменить Правила дорожного движения в части снятия штрафа за неостановку автомобиля перед пешеходным переходом, сообщили РИА Новости в пресс-службе инстанции. С иском в суд обратился заявитель Владимир Сергиенко. Он просил Верховный суд отменить пункты ПДД, согласно которым водитель должен прекратить движение, если видит пешехода на переходе. По мнению заявителя, эта норма накладывает излишнюю нагрузку на водителей, которых штрафуют за движение даже в случае, когда пешеход уже прошел мимо машины и находится на соседней полосе.
В Литве планируют сократить срок самоизоляции для туристов, вернувшихся из-за границы. Об этом написал в Facebook премьер-министр Саулюс Сквернялис. Сейчас срок изоляции составляет две недели. Его урежут до 10 дней. Премьер сообщил, что это решение было принято после консультации с эпидемиологами. Он подчеркнул, что сокращение срока изоляции позволит быстрее вернуться к работе и в общественную жизнь тем, кто не болеет коронавирусом.На пресс-конференции премьер добавил, что новый порядок может вступить в силу с 15 сентября.
Обсудить
Рекомендуем