Главные темы часа. 20:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Таллин планирует пригласить экс-кандидата на пост белорусского президента Светлану Тихановскую выступить на заседании Совбеза ООН по "формуле Арриа", где будет обсуждаться проблема прав человека в Белоруссии. Об этом сообщили РИА Новости в постпредстве Эстонии при ООН. Дата проведения пока не определена. Ранее пресс-служба Тихановской сообщила, что она планирует выступить на заседании Совета Безопасности 4 сентября. Заседания по "формуле Арриа" не относятся напрямую к мероприятиям Совбеза и подразумевают консультации, на которые могут приглашать не только дипломатов, но и представителей неправительственных организаций и общественности.
Посол Белоруссии в Испании Павел Пустовой освобожден от должности за ненадлежащее исполнение обязанностей - БелТА со ссылкой на указ президента страны Александра Лукашенко. Ранее Пустовой заявил в Facebook, что для мирного разрешения ситуации в республике необходимо пересчитать голоса на прошедших 9 августа президентских выборах.
Около 2,5 тысячи новых заражений зафиксировано в Испании за последние сутки, общее число с начала эпидемии превысило 460 тысяч. По словам директора координационного центра чрезвычайных ситуаций Фернандо Симона, эпидситуация в стране "нехорошая, но не катастрофичная". "Система здравоохранения работает, но увеличение начинает создавать проблемы", - признал эпидемиолог. За последние семь дней в больницы были доставлены 1656 пациентов. Общее число жертв достигло 29 094 человек. Всего в больницах находятся почти 7 тысяч человек с диагнозом COVID-19, койки заполнены на 6%, а в Мадриде на 16%.
Посольство России в Индии выразило соболезнования в связи смертью бывшего президента страны Пранаба Мукерджи. Его заслуженно уважали на родине и за рубежом не только как мудрого государственного деятеля, но и как искушенного экономиста, человека огромных знаний и высочайшей культуры. В России его будут помнить как настоящего и верного друга", - говорится в письме посла Николая Кудашева, направленного на имя главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара. Пранаб Мукерджи, занимавший пост президента Индии с 2012 по 2017 годы, умер сегодня в возрасте 84 лет. В стране объявлен семидневный траур.
Российская теннисистка Варвара Грачева пробилась во второй круг Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке. Спортсменка в первом раунде победила испанку Паулу Бадосу со счетом 6:4, 7:5. Россиянка во втором круге сыграет с француженкой Кристиной Младенович, которая переиграла Хэйли Баптист из США. Немка Ангелика Кербер в первом раунде победила австралийку Айлу Томлянович. Чешка Маркета Вондроушова нанесла поражение бельгийке Грит Миннен.
Обсудить
Рекомендуем