"Все про геополитику". Лавров прокомментировал протесты в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о провокациях, которые проводятся в отношении силовиков во время акций протеста в Белоруссии.
"Видим, как силовиков пытаются провоцировать, в том числе путем применения грубой силы против них", – сказал Лавров в эфире телеканала "Россия 1".
Глава МИД подчеркнул, что белорусы смогут сами разобраться в своих делах. Он также отметил, что надеется на то, что граждане не пойдут на поводу у тех, кто продвигает деструктивную логику – "вы или с Россией, или с Европой".
По мнению Лаврова, заявления западных стран не преследует цель провозглашать нормы демократии.
"То, что мы сейчас слышим из европейских столиц, прежде всего из Прибалтики (Литва, Эстония), а также из Польши, Европарламента – это все не про Лукашенко, права человека и демократию. Это все про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира", – заявил Лавров в эфире телеканала "Россия 1".
Кроме того, глава МИД призвал Запад вспомнить, чем закончилось его посредничество на Украине в 2014 году.
"В 2004 году и в 2014 году, когда на Украине были "майданы", именно с такой логикой "или-или" выступали многие официальные лица государств-участников ЕС. Когда сейчас говорят о "посредничестве" – мы слышим предложения из Литвы и Польши, кто-то заговорил, что ОБСЕ должна выступить посредником, – я призываю всех, кто выдвигает такие идеи, делать это не через микрофон, а напрямую белорусам, прежде всего, белорусскому руководству. Всех тех, кто говорит, что это посредничество – единственный выход из нынешней ситуации, призываю не забывать о том, как наши западные коллеги "посредничали" в 2014 году в ходе "майдана" в Киеве", – сказал министр.
По официальным данным, в первые дни были задержаны более 6,7 тысячи человек. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Белоруссии, скончались два участника протеста.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оппозиция заявила о недомолвках в окружении Лукашенко.
А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем